Foto: Patrícia de Sá

Na capital que despontou para o Carnaval com os sucessos dos blocos de rua, tem festa também para os mini-foliões! O tradicional post reúne a programação para a família cair junto na folia nos blocos infantis – e a farra começa muito antes da data oficial…
Não se esqueça de conferir as dicas de como aproveitar os blocos com os pequenos neste link.

Acompanhe o post, ele será atualizado constantemente. {última atualização  em 28/02/19}


01/03/19, sexta

Entrada franca

Bloco da Filó
15h30 às 17h
Rua Himalaia, 59 – Vale do Sol | Nova Lima
Bloco da Filó com Silvia Negrão e convidados.
Às 14h terá oficina de alegorias e instrumentos. Inscrição R$ 12,50.


02/03/19, sábado

Entrada franca

Baderninha Baile Infantil
10h às 14h
R. Paraíba – Savassi
Bailinho com o Benteviuzinho, ala infantil da Orquestra Carnavalesca Bem Te Viu, Bem Te Vê, e DJ Aída.
Ingressos: mediante doação de 1kg de alimento não perecível via sympla

Bloco da Família
10h
R. Outono, 559 – Cruzeiro
Bloco formado pelos alunos da escola de música Cavalieri.

III Carnaval de Rua Solidário {Bar do Museu Clube da Esquina}
Das 10h às 12h30
R. Divinópolis, entre Paraisópolis e Bocaiuva – Santa Teresa
Programação:
10h – espetáculo Palhacita vai a praia, da Trupe Gaia
11h30 – Circo Marimbondo Show
Entrada franca mediante doação de fraldas geriátricas

Bloco Unidos da Estrela da Morte
12h
Rua José Pedro Drumond, 100 – Floresta
Organizado pelo Conselho Jedi de Minas (CJMG), o bloco mostra que nerd também samba

Carnalaicos e Dalva Folia
13h
R. Ceará, 1580 – Funcionários
Apresentação do Coração Palpita.
Entrada franca mediante retirada de ingressos e doação de 1kg de alimento: sympla


Bloco dos Super Heróis
12h
Rua Araguari, 1515 – Santo Agostinho

Bloco do Polvo
13h
Rua Martim De Carvalho, 15 – Santo Agostinho

Alvarenga Folia
13h
R. Alvarenga Peixoto (entre r. São Paulo e r. Curitiba) – Lourdes
Show com Músico Pai

Bloco da Bolinha Preta
14h às 18h
R. Orange, 30 – São Pedro
O bloco infantil dos nossos parceiros Cia Pé de Moleque e Aldeia Jabuticaba é organizado para as crianças, com músicas populares, marchinhas e cancioneiro folclórico brasileiro. O cortejo é com em minitrio elétrico.

Programação com venda de ingressos

CarnaKids
10h às 17h
Serraria Souza Pinto
Programação:
Trupe Gaia – Circo, Teatro e Meio Ambiente
Baianinhas Ozadas
Charanga das Padês
DJ Cateb (Bentiviuzinho)
Trupe PernaFolia
O Quintal da Guegué – Música, Histórias e Encantamentos
Grupo Coração Palpita
Recicloteca – Oficina de brinquedos ecológicos
Ingressos: R$ 20,00 (inteira) | Entrada até 10h, gratuita, mediante doação de 1kg de alimento ou 1l de leite
Vendas: sympla
Crianças até 2 anos não pagam ingressos. Ingressos com entrada permitida até 15h.


03/03/19, domingo

Entrada franca

Bloco Xibiuzinho
9h
Praça do Coreto – Alípio de Melo

Carnaval infantil organizado pelo Bloco Xibiu

Bloco Todo Mundo cabe no Mundo
9h
R. Piauí, 647 – Santa Efigênia
Um carnaval inclusivo que honra a diversidade.
Bloco Cenário Kids
9h
Rua Guairá, 194 – Caiçara
III Carnaval de Rua Solidário {Bar do Museu Clube da Esquina}
9h
R. Divinópolis, entre Paraisópolis e Bocaiuva – Santa Teresa
Programação:
9h – oficina de arte
10h30 – Quarteto Folião
Entrada franca mediante doação de fraldas geriátricas

Carnavalzinho | Palco Municipal {Organizado pela PBH}
10h às 14h
Av. Afonso Pena, 1377 (em frente ao Teatro Francisco Nunes)
De 9h às 11h30: Oficinas
10h30 às 11h30: Teatro Mobs (SMASAC)
11h30 às 12h30: Apresentação do Bloco Chama que Vem
12h30 às 13h30: Apresentação do Bloco Kizomba
13h30 às 14h: Cortejo final dos blocos

Carnavalzinho | Palco Avenida Brasil {Organizado pela PBH}
10h às 14h
Av. Brasil, próximo a Praça Floriano Peixoto
9h: DJ Bella La Pierre
10h: Oficina de construção de instrumentos musicais a partir de materiais reciclados com Leo Piló
11h: Bonequinho Doce – Casa de Lua
12h30: Circo Marimbondo Show

4º Bloquinho da Lagoa Baby & Kids
10h às 13h
Orla da Lagoa (Praça do Piquenique Literário) – Lagoa Santa
Show com Silvia Negrão.

Bloquim Dubem
12h às 17h
Parque Marcos Mazzoni: Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, 1022 – Cidade Nova
Em seu 6º ano, o bloco mais tradicional para crianças em Beagá. 

Carnalaicos e Dalva Folia
13h
R. Ceará, 1580 – Funcionários
Apresentação do Quintal da Guegué
Indicação etária livre
Entrada franca mediante retirada de ingressos e doação de 1kg de alimento: sympla
Alvarenga Folia
13h
R. Alvarenga Peixoto (entre r. São Paulo e r. Curitiba) – Lourdes
Show com Músico Pai

Matinê Infantil 
14h
Feira de Artesanato do Mineirinho
Show com os Baianinhas Ozadas (ala infantil do bloco Baianas Ozadas)

Bloquinho Kids
14h
Mercado da Boca: Av. Toronto, 156 – Jardim Canadá
O Coração Palpita comanda a festa.

Bloco Ser criança é ser feliz
14h
Rua Turmalina, 249 – Prado

Bailinho de Carnaval Minas Shopping
14h às 17h
A folia será com o Bloco da Bolinha Preta (às 17h), antes do desfile haverá oficina de máscaras.


Programação com venda de ingressos

CarnaKids
10h às 17h
Serraria Souza Pinto
Programação:
Trupe Gaia – Circo, Teatro e Meio Ambiente
Baianinhas Ozadas
Charanga das Padês
DJ Cateb (Bentiviuzinho)
Trupe PernaFolia
O Quintal da Guegué – Música, Histórias e Encantamentos
Grupo Coração Palpita
Recicloteca – Oficina de brinquedos ecológicos
Ingressos: R$ 20,00 (inteira) | Entrada até 10h, gratuita, mediante doação de 1kg de alimento ou 1l de leite
Vendas: sympla
Crianças até 2 anos não pagam ingressos. Ingressos com entrada permitida até 15h.

Carnaval do Belvedere
10h às 15h
Av. Cristovam dos Santos, 444 – Belvedere
Programação:
Bloco Fere Neném
Brincante Carnaval da Lili
Alerquins Mudernos
Troupe Gaia
DJ Aidinha
Oficina de Circo
Ingressos: R$ 20,00 (inteira)
Vendas: sympla
Crianças até 2 anos não pagam ingressos. Ingressos com entrada permitida até 15h.



04/03/19, segunda

Entrada franca

Bloquinho
9h30 

Praça Carlos Marques: r. Oeste – Calafate
O bloquinho é para as famílias pularem carnaval com os pequenos e relembrar a infância e as matinês carnavalescas.

Bloco Kids Mães em Movimento
9h
Av. Guarapari, 1363 – Santa Amélia

III Carnaval de Rua Solidário {Bar do Museu Clube da Esquina}
9h
R. Divinópolis, entre Paraisópolis e Bocaiuva – Santa Teresa
Programação:
9h – Show Bianca Lauar
10h30 – Banda do Polvo
Entrada franca mediante doação de fraldas geriátricas

Carnavalzinho | Palco Avenida Brasil {Organizado pela PBH}
10h às 14h
Av. Brasil, próximo a Praça Floriano Peixoto
Programação:
9h: DJ Bella La Pierre
10h: Oficina de Maquiagem Carnavalesca com Rajão
11h: MPBaixinhos para todas as idades
12h30: Grupo Maria Cutia

Bloco Unidos da Estrela da Morte
12h
Rua José Pedro Drumond, 100 – Floresta
Organizado pelo Conselho Jedi de Minas (CJMG), o bloco mostra que nerd também samba

Carnalaicos e Dalva Folia
13h
R. Ceará, 1580 – Funcionários
Apresentação do Bloco da Família formado por professores e alunos da escola de música Cavallieri.
Entrada franca mediante retirada de ingressos e doação de 1kg de alimento: sympla

Programação com venda de ingressos

2º Carnabailinho Lá no Lote
12h às 17h
Av. Clovis Salgado, 1485 – Pampulha
No mais novo espaço da cidade, a folia será com o Coração Palpita. Haverá fonte interativa para a criançada se esbaldar , slackline, oficina de pintura facial e máscara e venda de comidinhas no local.
Ingressos: R$ 50,00 (adulto ou criança). Bebês até 11 meses não pagam.
Vendas: Sympla

Bailinho do Distrital
10h30 às 15h
Mercado Distrital do Cruzeiro: R. Opala, s/n – Cruzeiro
Bloquinho da Bolinha Preta, Baianinhas, DJ Cateb (Benteviuzinho) PernaFolia e Trupe Gaia, O Quintal da Guegué e Coração Palpita estão na programação.
Ingressos: R$ 40,00 (inteira) | R$ 20,00 (meia) Crianças até 2 anos não pagam
Obs.: acesso ao espaço Distrital até 15h
Vendas: sympla


05/03/19, terça

Entrada franca

III Carnaval de Rua Solidário {Bar do Museu Clube da Esquina}
9h
R. Divinópolis, entre Paraisópolis e Bocaiuva – Santa Teresa
Programação:
9h – oficina de arte
10h30 – O Quintal da Guegué
Entrada franca mediante doação de fraldas geriátricas

Carnavalzinho | Palco Savassi {Organizado pela PBH}
10h às 14h
R. Tomé de Souza, esquina com Av. Cristovão Colombo
Programação:
9h: DJ Aída
9h30: Arlequins Mudernos
11h: MPBaixinhos para todas as idades
13h: Grupo Maria Cutia
De 10h às 14h: Oficina de construção de instrumentos com material reciclável com Leo Piló

Bloco “Alessandra no País da Ser Brincante”
10h
Praça Manoel de Barros: r. Castelo de Lisboa, s/n – Castelo
Bailinho com Coração Palpita.

Carnalaicos e Dalva Folia
13h
R. Ceará, 1580 – Funcionários
Apresentação do Bemteviuzinho, a turma do Bem Te Viu Bem Te Vê em formato família.
Indicação etária livre
Entrada franca mediante retirada de ingressos e doação de 1kg de alimento: sympla


Informações importantes:
:: A seleção feita pelo Na pracinha baseia-se nas informações enviadas pelos promotores, no entanto, não se esqueça de checar as redes sociais dos mesmos. Vale sempre conferir informações referente a atividade (horário, classificação etária, ingressos) junto aos promotores, pois mudanças de última hora podem acontecer. Não nos responsabilizamos pelo conteúdo e execução das atividades, oficinas e espetáculos de terceiros.
:: Para os eventos com venda de ingresso, clique na palavra SYMPLA/LINK para acessar o endereço de cada organizador.
:: Fontes consultadas: promotores e Belotur